Секреты семейного счастья узнали гости программы в Серпухове

Опубликовано 20 Нбр 2019

С 1 по 7 ноября в Серпухове прошла миссионерская программа «Секреты семейного счастья», которую провела Лидия Дмитриевна Нейкурс, христианский психолог, преподавательконсультант по вопросам воспитания детей и сохранения семьи. Община города Серпухова активно участвовала в подготовке и проведении этой программы. По городу были развешены баннеры и афиши, молодежь и все члены церкви распространили пригласительные.

П
ервую тему своих встреч Лидия Дмитриевна назвала «Семья, что это?»  Это было неожиданно для присутствующих. Всем казалось, что они знают что такое семья. Это ячейка общества, а общество состоит из семей и является таким, каким члены семей его делают. Семья по Божьему плану должна быть «раем». Но почему в семейных отношениях возникают проблемы, и к сожалению, семья вместо «рая» становятся «адом»? Почему верующие люди тоже разводятся? Почему дети уходят от Бога и родителей и повторяют их ошибки? Если мы не можем ответить на эти и другие вопросы, то нам непонятно, что такое семья.

День за днем на евангельской программе Лидия Нейкурс приоткрывала завесу знаний о семье и ее предназначении. Все ошибки, которые происходят в семье, можно исправитьтолько через понимание Слова Божьего. Знание, что Бог является Творцом семьи, и что брак такой же вечный, как и Бог, служит основанием для крепости и нерушимости семейных взаимоотношений. Семья – это школа, в которой происходит обучение принципам взаимоотношений: прощению, уважению, воспитанию основ характера. Это лечебница, в которой происходит духовное, физическое и нравственное исцеление. 

Атмосфера в зале была живой и активной. Лидия Дмитриевна подкрепляла теорию практическими примерами опытов из своей жизни и рассказами историй своих пациентов. Одна гостья так отозвалась об этих встречах: «Мы смеялись, плакали и бывало сердце сжималось от огорчения и смущения, когда мы слушали истории и узнавали себя, свои ошибки в семейных отношениях и в воспитании детей. Нас поражала простота секретов и радовало, что мы, владея ими, можем быть счастливыми.»

Многие знают красивую и мелодичную песню «Мимо текларека». Самым большим открытием для гостей программы было узнать, что автор этой песни – сама Лидия Нейкурс. Каждый вечер Лидия Дмитриевна аккомпанировала на пианино, а все присутствующие исполняли этунаполненную большим смыслом песнюкоторая стала лейтмотивом всей программы.

Каждый день на встречи приходило более сорока человек, а на служение в церковь пришло семь гостей, не знакомых с церковью ранее. Программа «Секреты семейного счастья» воодушивила присутствующих, заставила задуматься о тайне счастливого брака.

Наталья Пивень