"Школа Библии": в Щелково провели духовно-просветительную программу для уязвимых групп населения

Опубликовано 16 Нбр 2023

12 ноября в общине Адвентистов города Щёлково Московской области прошла встреча "Есть зрелости заветные черты", основной частью которой стало открытие библейских курсов. Программу посетили 6 гостей из "Общества слепых " и "Общества инвалидов", а также государственного учреждения социального обслуживания.
Программа включала несколько разноплановых по содержанию частей. Блок "Серебряный возраст - возраст возможностей" был подготовлен для приглашенных гостей из социальных центров. Организаторы постарались представить затронутую тему креативно, интересно и доходчиво. Присутствующие с неподдельным интересом участвовали в предложенных тестах для тренировки устойчивости и объема внимания, а также кратковременной памяти, переключаемости внимания, тесте на способность к запоминанию. В итоге участники мероприятия пришли к выводу о том, что в зрелом возрасте важно не замедлять темпы жизни, а эффективно организовать режим сна, бодрствования, питания и физической и социальной активности.                                

Воодушевлённые таким жизнеутверждающим выводом присутствующие с повышенным вниманием отнеслись к следующему основному блоку мероприятия, обозначенному в программе " Российскому Библейскому Обществу 210 лет".  Как оказалось позже, некоторые гости пришли с целью научиться понимать изложенные в Библии истины.

А случалось ли вам, уважаемый читатель, открывать для себя глубины библейского текста через искусство живописи? Именно такое чудесное открытие произошло в сознании одной из наших гостей Светланы. А произошло это так - пастор Владимир Вачев представил присутствующим репродукцию картины русского художника В.Д. Поленова "Христос и грешница". Через детальное рассмотрение фрагментов картины, а также параллельное исследование библейского текста, записанного в евангелии от Иоанна, пастор раскрыл глубокий смысл библейского текста, говорящего об отношении Иисуса Христа к грешному человеку, Его милости, прощении и любви.

Участникам программы представили стенд "Российскому Библейскому Обществу 210 лет" и экземпляры Библий, выпущенных РБО в разные годы. Также представили печатные издания Библий и иной христианской литературы издательства "Источник жизни".Трогательным моментом оказался момент вручения слабовидящим людям специальных изданий крупным шрифтом "Евангелия от Иоанна" и "Псалтирь". Подарок оказался очень желанным, гости искренне благодарили и выражали слова признательности за проявленное к ним внимание. Подарки в виде Библий и уроков "Так говорит Библия" получили все приглашенные. Они вручались по случаю торжественного открытия на территории местной общины "Курсов по изучению Библии". Были представлены возможные форматы изучения Слова Божьего на данных курсах, определена периодичность встреч для обсуждения пройденных тем и неясных текстов.

Продолжая тему искусства, присутствующим была представлена выставка работ щелковчанки, которые можно смело отнести к декоративно-прикладному искусству: работы интересные, разнообразные, мастерски исполнены, участники районных и областных выставок. 

Закончилось мероприятие торжественным праздничным обедом. Запоминающейся для участников окажется и раскрепощённая добрая и дружеская атмосфера, в которой проходило общение.
Людмила Разова, руководитель миссионерского отдела общины