В Центре ЗОЖ Васюково Московской области прошел недельный форум "Молодёжь приглашает".

Опубликовано 24 Июл 2023


По уже сложившейся традиции, встреча стартовала в первое воскресенье июля. Форум проходит второй год подряд. В этом году он прошел под слоганом «4х4. Весть о здоровье. Полный привод».

Основная цель встречи – развитие служения здоровья. Это новый формат молодежных встреч – лагерь организован не только для молодежи, но организован молодежью, и наряду с опытными докладчиками выступления готовят также молодые люди.  Доклады проходят в формате форума, где выступления, в основном, составляют не более 20 минут.

В этом году аудитории было представлено не менее 35 докладов на разнообразные темы, в том числе вдохновляющие опыты и примеры эффективного служения. Недельная встреча завершается открытым мероприятием - Выставкой ЗОЖ, к которой все участники на протяжении недели серьезно готовятся, разбившись на тематические группы.

Программа форума была интересная и насыщенная. В первой половине дня проходили доклады. После обеда все желающие могли выбрать и посетить более 10 увлекательных мастер-классов: кулинарный, овощеводство, декупаж, микромир, мыловарение, газосварка, электрика, колка дров и др. Участники были в восторге от полученных знаний и приобретения новых полезных навыков.

Также за эти дни некоторые из участников встречи совершили два выездных служения. В среду с вдохновляющим концертом посетили дом детей-инвалидов, после которого приготовили для них вкусный и полезный ягодный смузи, пообщались с детьми и помолились за них. В пятницу в парке города Пушкино провели уличную творческую акцию "Оставь плохое, возьми хорошее". В воскресенье во время Выставки ЗОЖ, пока взрослые узнавали много полезного о своём теле и здоровье, дети-подростки проходили интерактивный Квест "Inception" - познавательное путешествие в организм человека.

Также в этот день гости научились выпекать здоровый хлеб и готовить здоровую пищу, плавали в бассейне и парились в бане. Только в этот день можно было приобрести полезные продукты питания, красивую одежду в стиле "Modest Fashion" и книги о ЗОЖ со скидкой 25%.

Особенно вдохновляет организаторов и участников то, что мероприятие получило поддержку со стороны служителей Церкви. С докладами встречу посетили президент Евро-Азиатского дивизиона М.Каминский, секретарь Западно-Российского союза С.Музычко, президент Центрального объединения П.Павелко, секретарь Центрального объединения Н.Волков, президент Московского объединения А.Зубач, казначей Московского объединения В.Квашнин, руководитель Молодежного отдела Центрального объединения А.Луговской, Отдела здоровья Центрального объединения В. Лымарева, пасторы церквей Центрального и Московского объединения В.Вачев, М.Лымарев, В.Мурга и пастор-ветеран П.Микитюк.

Встреча вызывает интерес у всё большего числа людей разных возрастов из разных городов и даже стран. В прошлом году встречу посетило 150 человек, в текущем около 250. Выставку ЗОЖ в прошлом году посетило 70, а в этом году уже 140 человек. Члены Клуба Активного долголетия г.Москвы при организационном содействии С.Лукашевич и В. Романовой в составе более 40 человек прибыли целым автобусом.

Многие сегодня живут в постоянном страхе за свое здоровье и жизнь, и Божьи дети призваны нести благую весть о Христе и показать, что истинная причина страданий и смерти — это не болезни и войны, а грех. И исцеляют от этого не лекарства, а доверие Божьему Слову. С этой целью и несут медико-евангельское служение в центрах ЗОЖ посвящённые Богу люди.

Елена Че, руководитель Центра отдыха и восстановления  "Сельский Дом" Васюково.